Как поступить в чешский ВУЗ на бесплатное обучение

Как поступить в чешский ВУЗ на бесплатное обучение

Престижный диплом европейского образца – весомый аргумент для работодателей на рынке труда. Но чтобы получить образование за рубежом, необходимо приложить максимум усилий и обладать серьёзными финансовыми возможностями. Это мнение так распространено среди абитуриентов и их родителей, что многие даже не думают об учёбе за границей. На самом деле есть страны, обучение в которых доступно многим. Высшее образование в Чехии можно условно разделить на два сегмента: платное и бесплатное.

В государственных ВУЗах охотно берут иностранцев на бесплатные курсы, при условии владения чешским на достаточно высоком уровне. Перед началом учёбы предусмотрен годичный языковой и адаптационный курс, после которого сдаётся экзамен на владение чешским. Это сложный тест, который определяет глубину погружения в языковую среду и даёт возможность определить, насколько будущий студент готов воспринимать информацию на иностранном языке.

Платное обучение чаще всего предполагает преподавание на английском, причём основанием для зачисления считается оплата курса. Приём в государственные университеты Чехии происходит после экзаменов или собеседования, согласно условиям учебного заведения. Студентам из славянских стран намного легче адаптироваться в стране с похожим менталитетом и языком.

Кроме этого, есть ряд преимуществ, которые получают выпускники чешских ВУЗов:
• Европейское качество образования, которое позволит претендовать на престижные должности и достойную оплату труда.
• ВУЗы Праги, Остравы, Брно отличает доступная стоимость обучения, что немаловажно для будущих студентов.
• На этапе поступления есть возможность написать заявления сразу в несколько учебных заведения – правилами это разрешено.
• Диплом чешского университета действителен в любой европейской стране, что даёт шанс найти работу как в самой Чехии, так и в других странах.
Самыми популярными и востребованными являются специальности в области медицины, экологии, туризма, программного обеспечения.

16.02.2016

Похожие записи

Чешские университеты: престижный диплом и бесплатное образование

Чешские университеты: престижный диплом и бесплатное образованиеПолучить качественные знания и европейский диплом, который признают во всём мире, мечтает каждый абитуриент. К сожалению, в странах СНГ ...

27.02.2015
Читать далее
Курсы чешского языка: изучайте прекрасный язык Чехии

Чешский язык, который является часто используемым языком в Чехии, обладает своей уникальностью и историей. Знание чешского языка может открыть новые возможности для путешествий, работы и общения в это...

09.10.2023
Читать далее
С чего начинается образование за рубежом

С чего начинается образование за рубежомДля современного поколения студентов образовательный консалтинг – услуга не новая и актуальная. Это возможность оптимального выбора страны и учебного заведения ...

10.03.2016
Читать далее
Высшее образование в Польше – доступно и престижно

Высшее образование в Польше – доступно и престижноПрекрасной альтернативой украинским ВУЗам выступает европейское образование. Преимущества подобного выбора очевидны как для будущих студентов, так и д...

08.07.2016
Читать далее