Самодельный индукционный котел отопления. Обучающее видео

Самодельный индукционный котел отопления. Обучающее видео

Счета за отопление в зимний период наталкивают на поиск альтернативных источников обогрева домов, технических корпусов, квартир. Одним из самых экономичных вариантов считается установка индукционного котла. В обучающем видео представлена подробная пошаговая инструкция, которая расскажет о принципах работы, сборки и установки котла. Всё это можно выполнить самостоятельно, не обладая никакими специальными навыками.

Где получить профессию оператора котельной установки

Тепло в наши дома приносят газовые котельные, в которых трудятся специально обученные рабочие. Профессия «оператор котельной» востребована в каждом городе, не требует длительного обучения, не связана с серьёзными физическими нагрузками. Работа эта относится к разряду сезонных, поэтому имеет ряд специфических моментов при трудоустройстве.

От оператора зависит бесперебойная работа котлов, которые нагревают теплоноситель до нужной температуры.

Освоить необходимые навыки для работы в котельной в качестве оператора можно за 2,5- 3 месяца, получив соответствующее свидетельство в государственных или частных учебных заведениях. Не стоит думать, что без знаний и умений вы с лёгкостью справитесь с оборудованием котельной установки. Важным фактором является знание техники безопасности, профилактический осмотр и ремонт котлоагрегата.

Во время рабочей смены оператор обязан выполнять следующий объём работ:

• Обеспечивать круглосуточную работу оборудования, нагревающего и подающего теплоноситель.
• Грамотно заполнять рабочую документацию (сменный журнал), фиксировать все неполадки, особенности в работе оборудования.
• Тщательно контролировать и записывать расход топлива, указывая в документах начальные и конечные показания измерительных приборов (счётчиков).
• Проводить плановые профилактические работы (осмотр котлов, контрольно-измерительной аппаратуры, дополнительных механизмов и приборов), принимать участие в обслуживании и ремонте оборудования котельной.

Помимо этих обязанностей, рабочий котельной должен пройти инструктаж по технике безопасности труда, знать устройство котлоагрегатов, вспомогательного и измерительного оборудования. Детально разбираться в эксплуатации паровых, водонагревательных котлов, знать местонахождение противопожарного оборудования и уметь им пользоваться.

Выполнять требования по санитарии, содержанию в порядке рабочего места. Грамотно пользоваться средствами для индивидуальной защиты при опасных работах, ЧП.


06.03.2016

Похожие записи

Настенные газовые котлы для отопления частного дома

Для обогрева частных домов сегодня используются разные варианты отопительных систем. Наиболее распространенным отопительным оборудованием для этой цели считаются газовые котлы, которые могут быть наст...

31.10.2017
Читать далее
Техногресс – поставка промышленного оборудования по всей России и странам СНГ

Техногресс – поставка промышленного оборудования по всей России и странам СНГКаждое промышленное предприятие нуждается в высококачественном оборудовании. Именно от этого зависит его деятельность, каче...

12.08.2015
Читать далее
В 2018 году, компания “Энергомаш” закупила порядка 50 единиц новейшего оборудования

Для того, чтобы существенно повысить качество продукции, выпускаемой каждый год, а также снизить потребление электроэнергии и полностью исключить вероятность даже незначительных простоев, компания “Эн...

17.03.2019
Читать далее
Основные особенности обучения по охране труда

С помощью обучения сотрудников организации правилам охраны труда можно существенно повысить уровень безопасности на рабочих местах. Учитывая право всех работников на выполнение своих обязанностей в бе...

03.08.2019
Читать далее