Как правильно выбрать семиструнную гитару

Как правильно выбрать семиструнную гитару

Звучание гитары, как и любого другого щипкового инструмента, зависит от качества и количества струн. Наиболее распространённой на сегодняшний день является шестиструнная «испанка», которую используют для аккомпанемента или исполнения музыкальных композиций во всех жанрах. Но так было не всегда.

В начале прошлого века именно семиструнная гитара считалась востребованным инструментом и продавалась во многих магазинах. Играли на ней и начинающие гитаристы, и профессионалы. Незаменима такая гитара в цыганских коллективах, на бардовских фестивалях. Постепенно её вытеснил классический вариант с шестью струнами. Сегодня русскую семиструнку, благодаря кочующим по миру ромским племенам, можно встретить в далёкой Бразилии.

Особенность семиструнной гитары не только в наличии дополнительной струны, но и в настройке. Профессионалы часто настраивают инструмент под свой тембр голоса, поскольку используют гитару для сценического аккомпанемента. Ещё один нюанс – консонирующие аккорды (мелодичные мажорные и минорные трезвучия).

При выборе семиструнной гитары gitaraist.ru/catalog/semistrunnye-gitary стоит внимательно смотреть на:

• материал, из которого изготовлен инструмент и его части. При этом желательно найти гитару с цельной верхней декой.

• материал струн. Можно выбрать между металлическими и нейлоновыми. У каждого варианта есть сторонники, но традиционно считается, что инструмент с металлическими струнами звучит чище, но на нейлоновых играть проще. Обратите внимание, что поставить на гитару, рассчитанную на нейлоновые струны, металл не получится. Корпус инструмента быстро деформируется из-за постоянного сильного нажима.

• размер гитары. Если вы хрупкая девушка, то большой инструмент будет смотреться громоздко. При этом взрослый мужчина, играя на маленькой гитаре, тоже выглядит не лучшим образом.

• что именно вы собираетесь исполнять. Семиструнная гитара оптимально подойдёт как для профессионалов, так и для начинающих музыкантов, которые хотят реализоваться в жанре авторской песни, цыганского или русского романса.

• отсутствие деформаций (трещин, царапин, сколов) на корпусе инструмента. Это свидетельствует о низком качестве товара и недолговечности инструмента.

Вместе с гитарой стоит сразу приобрести сопутствующие аксессуары: чехол, медиатор, ремень. Так вы сохраните инструмент, избежите неудобств при транспортировке. Покупка музыкального инструмента должна доставлять удовольствие, поэтому выбирайте его только у проверенных поставщиков с большим ассортиментом

16.03.2016

Похожие записи

Как настроить гитару на слух. Настройка гитары онлайн урок

Как настроить гитару на слух. Настройка гитары онлайн урокНастройка гитары – дело непростое. Сделать это можно на слух, если вы обладаете достаточным навыком. Этому можно научиться, но первые уроки ва...

09.03.2015
Читать далее
Научиться играть на гитаре

Научиться играть на гитареКакой среди музыкальных инструментов самый популярный? У каждого есть на этот вопрос свой ответ, но никто не станет спорить, что гитара – один из самых распространённых. Умен...

28.05.2015
Читать далее
Хороший инструмент

Хороший инструмент...

26.04.2013
Читать далее
Бизнес-тренинги как эффективный инструмент увеличения прибыли

Бизнес-тренинги как эффективный инструмент увеличения прибылиКак быть, если бизнес-проект не спешит приносить доход? Что делать, в случае уменьшения продаж? Где искать помощи в кризис? Эти вопросы вол...

12.10.2015
Читать далее