Как правильно подключить электрическую плиту в квартире, доме

Как правильно подключить электрическую плиту в квартире, доме

Если у вас в квартире нет газа, то наверняка есть электроплита. Даже в домах с печным отоплением, а тем более в многоэтажках, такая плита позволяет быстро и просто справиться с приготовлением пищи и подогревом воды. Выбирая электроплиту, стоит обратить внимание на мощность прибора. Чем она выше, тем серьёзнее необходимо отнестись к подключению.

В целях безопасности подключением электроплиты должен заниматься профессиональный и грамотный электрик, услуги которого зачастую предлагают в магазинах бытовой техники. Но есть возможность выполнить работу самостоятельно. Не будем обманывать себя – для этого нужны хотя бы базовые знания о сечении кабеля и силовых нагрузках. Если вы ориентируетесь в таких понятиях, как количество фаз в сети, материал проводки, то можно начинать работу.

Обязательным условием безопасной работы электрической плиты является правильное распределение нагрузки на кабель и проводку. Возможно, придётся монтировать отдельный кабель с определённым сечением (не менее 4 мм) для новой линии. Также нужны будут дополнительные приборы для защитного отключения (УЗО – устройства защитного отключения).

Розетка для плиты обязательно должна быть размещена вдали от труб отопления, источника воды. Используя для подключения плиты розетку и вилку, обязательно учтите, что эти изделия должны выдерживать очень большую нагрузку, поэтому лучше использовать силовой вариант. Есть альтернатива такому подключению – клеммник. Это способ ввести в эксплуатацию плиту большой мощности, не нарушая условий безопасной работы.

Дополнительные сложности возникают в том случае, если прибор не укомплектован силовым кабелем. Поэтому при покупке стоит обратить внимание и на этот фактор. Отличается подключение к однофазной, двухфазной и трёхфазной сети.

Для заземления можно использовать общую систему дома, но возможен и специальный вариант для печи. Сложности могут возникнуть у жителей верхних этажей, если общее заземление дома недоступно.

01.04.2016

Похожие записи

На что стоит обратить внимание при покупке ювелирного изделия

При посещении ювелирного магазина во время выбора нового украшения многие люди обращают внимание лишь на его внешний вид, забывая о важных параметрах. Чтобы новое ювелирное изделие смогло радовать вас...

14.05.2020
Читать далее
Обучающее видео. Устройство защитного отключения (УЗО).

Обучающее видео. Устройство защитного отключения (УЗО). Электричество это не только благо, но и опасное природное явление. Сколько пожаров. Ударов тока происходит ежедневно. Для непредвиденных ситуа...

24.04.2013
Читать далее
Как найти работу, если владеешь английским языком

Как найти работу, если владеешь английским языкомПоиск достойного места работы должен начинаться со сбора информации. Помочь в этом важном деле должны специализированные сайты, на которых можно найти ...

07.07.2015
Читать далее
HDMI. Подключаем планшет к телевизору. Использовать hdmi кабель

HDMI. Подключаем планшет к телевизору. Использовать hdmi кабельВ твоём планшете масса интересных фотографий и видео, но смотреть их на маленьком экране неудобно. Если ты хочешь показать свою пляжную ф...

07.12.2013
Читать далее