Участники рынка ценных бумаг: виды и категории

Участники рынка ценных бумаг: виды и категории

Как торговая площадка, рынок ценных бумаг существует больше сотни лет. За это время изменилась внешняя оболочка торговли, государство стало регулятором и гарантом по многим спорным вопросам. Принципы взаимодействия, которыми руководствуются участники рынка ценных бумаг, остались прежними. Поменялись лишь названия и расширились функции.

Большую группу, участвующую в работе и рынка ценных бумаг, и валютного рынка, и рынка других доходных активов, относят к межрыночной категории. Прежде всего, это частные инвесторы или инвестиционные группы, вкладывающие средства в несколько видов активов. Во-вторых, к этой же категории относят разнообразные агентства (консультационно-информационные, рейтинговые и т.д.), профессионалов-экономистов, работающих индивидуально.

Остальных участников принято считать внутрирыночной группой, которая делится на два блока: профессионалы, непрофессиональные участники. Ко второму блоку относятся любые инвесторы (эмитенты), разместившие свои вложения только на рынке ценных бумаг.

Самым большим блоком, участвующим в работе бирж, является блок профессионалов. В их число входят:

• Структуры-организаторы (например, фондовая биржа), создающие условия для заключения сделок, торговли ценными бумагами, деятельности других участников. Доход такой организации состоит из комиссионных сборов со всех физических и юридических лиц.

• Клиринговые организации, которые обеспечивают взаиморасчёт всех участников торгов на бирже. В большинстве случаев объёмы сделок бывают очень большими.

• Депозитарии обеспечивают учёт, хранение данных, отслеживают движение бумаг во время проведения сделок.

• Регистраторы выполняют функцию учётного органа, создающего реестр акций и их владельцев.

• Дилеры и брокеры непосредственно торгуют на рынке. Первые – за счёт своих средств и под свою ответственность, вторые – выполняя распоряжение клиентов и за их счёт.

• Доверительный управляющий или управляющая компания.

Стоит отметить, что все профессиональные участники рынка должны иметь специальную лицензию на проведение своей деятельности.

19.05.2016

Похожие записи

Как «Вулкан 24» стал лидером рынка гэмблинга

Количество компаний, работающих на рынке азартных игр, на сегодняшний день исчисляется десятками. Начав анализировать местное предложение, даже игрок с опытом будет поражен огромным предложением. А та...

20.01.2020
Читать далее
Обучение участников торгов и закупок

Обучение участников торгов и закупок Предоставлять услуги, осуществлять закупки и выполнять работы для государственных и муниципальных заказчиков часто выгодно для частных предпринимателей. Согласно Ф...

09.02.2015
Читать далее
Повысить свои знания в области транспортной безопасности стало еще проще

Использование транспортных средств на данный момент является обязательным в большинстве видов профессиональной деятельности человека. Ну а некоторые направления и вовсе имеют масштабный парк различных...

06.06.2018
Читать далее
Как начать торговать на валютном рынке

Данная статья будет полезна людям, планирующим свое знакомство с рынком Форекс, чтобы в будущем зарабатывать на торговле валютой. Многие думают, что торговля на валютном рынке представляет собой весьм...

15.08.2019
Читать далее