Как стать лидером и научиться руководить

Как стать лидером и научиться руководить

В любом бизнесе большая часть успеха зависит от грамотного руководителя. Но, как это часто бывает, отличный специалист в своей отрасли оказывается не готов к управленческим функциям. В этом случае лидерские качества можно в себе воспитать. Если вам кажется, что это что-то вроде певческого дара (либо есть, либо нет), то вы ошибаетесь. Овладеть технологиями эффективного управления можно на курсах и тренингах, по авторским программам и методикам.

Если добавить к этому корпоративное обучение персонала всей фирмы, то результат не заставит себя ждать. На что нацелены подобные курсы?

• Удовлетворение индивидуальных потребностей клиента. Не думайте, что вас будут обучать общей теории, которую придётся адаптировать под собственный бизнес. Программа тренингов должна быть составлена так, чтобы каждый участник мог определить свои сильные и слабые стороны, найти ответы на актуальные вопросы, научиться пользоваться нетрадиционными методами решения проблемных ситуаций именно в своей рабочей сфере.

• Максимальный результат от обучения. На это направлены как традиционные средства, так и современные методические разработки. Например, метод геймификации, когда игровые технологии используются для серьёзных целей. Интересно, что подобную технологию давно и успешно применяют в солидных компаниях. Она в разы поднимает эффективность работы персонала, мотивирует при минимальных затратах.

• Разработка индивидуального плана развития для каждого участника. Для этого устанавливается уровень лидерских качеств на текущий момент, ставятся цели и задачи, достигнув которых, можно подняться на ступень выше.

Существует несколько принципиально важных критериев, по которым можно выбрать в коллективе потенциального лидера. Это, прежде всего, умение грамотно и эффективно организовать работу подчинённых, даже если их всего несколько человек. Помните, как говорила героиня фильма «Москва слезам не верит»: «Главное, научиться организовывать троих. А дальше количество значения не имеет».

08.07.2016

Похожие записи

Корпоративное обучение персонала

Корпоративное обучение – это важный аспект непрерывного образования персонала, который связан с изменениями в экономике и производстве. В процессе корпоративного обучения персонал организации получ...

27.11.2019
Читать далее
Можно ли играть на автоматах от Вулкан, если нет денег?

На сегодняшний день азартные игры открыты не только для «денежных мешков», но и для обычных людей и в некоторых случаях для этого даже не потребуется вкладывать никаких денег. Ведь существуют игровые ...

06.07.2018
Читать далее
Наркозависимость можно победить, если довериться профессионалам

Многие считают, что наркомания – это навсегда, и выбраться из этой ямы невозможно. Ранее по большей части так и было, и зависимые от тяжелых наркотиков люди почти не имели шансов бросить на более или ...

19.06.2019
Читать далее
Илон Маск: Если ИИ захватит Землю, можно будет спастись на Марсе

Глава компаний SpaceX и Tesla побывал на недавней встрече с губернаторами штатов США, где рассказал о своих опасениях, связанных с искусственным интеллектом, и назвал его главной угрозой жизни на Земл...

30.06.2018
Читать далее