Рекомендации к прохождению экзаменов и ДВИ

Практически всем экзаменам сопутствует тревога и волнение. И в особенности это касается вступительных экзаменов и дополнительных испытаний в высших учебных заведениях, ведь они, в большинстве своем, определяют будущее человека.

Как правило, волнение по поводу прохождения тестов и испытаний мало зависит от степени подготовки абитуриента. Даже превосходная подготовка к ДВИ по математике в МГУ во многих случаях не избавляет будущего студента от тревоги. К счастью, существует несколько действенных советов от психологов, которые позволяют более уверенно подходить к сдаче экзаменов.

Советы по успешному прохождению экзамена

- В первую очередь психологи рекомендуют воздержаться от употребления различных успокоительных средств. Многие из них не только негативно воздействуют на мозговую деятельность, но и могут вызвать совершенно противоположный эффект. Лучше всего в период перед экзаменами помогает расслабиться здоровый крепкий сон и частые прогулки на свежем воздухе. Также неплохо помогает чередование умственных и физических занятий. После определенного времени изучения материалов, попробуйте заняться гимнастикой и легкими упражнениями.

- Во время подготовки к вступительным испытаниям большое значение имеет правильное и сбалансированное питание. Во-первых, в пище должно содержаться много белка. Данный элемент в достаточно большом количестве содержится, например, в твороге, яйцах и мясе. Также не следует забывать о витаминах. Для этого необходимо есть побольше овощей и фруктов.

- Непосредственно перед экзаменом специалисты советуют съедать немного шоколада. Он помогает расслабиться и сконцентрироваться на задании.

- Чаще всего вступительные экзамены и испытания проводятся летом, поэтому на улице и в помещении может быть довольно жарко. Не забудьте взять с собой воду. При этом лучше отказаться от сладкой или минеральной воды, так как они утоляют жажду не так эффективно.

- Достаточно важным также является и одежда, которую абитуриент надевает в день экзамена. Специалисты рекомендуют использовать одежду не очень ярких оттенков, чтобы она не отвлекала как экзаменатора, так и лично абитуриента. Кроме того, одежда должна быть в первую очередь удобной.

01.05.2017

Похожие записи

Несколько практических советов по прохождению экзамена на вождение

В настоящее время обучиться вождению и сдать на права может практически каждый желающий. Главное в этом деле лишь желание. Однако у многих людей все же возникают трудности, которые можно преодолеть с ...

14.08.2017
Читать далее
Поиск репетитора для подготовки к экзаменам

Поиск репетитора для подготовки к экзаменамПодготовка к экзаменам обычно проходит гораздо результативнее, если вам помогает грамотный репетитор. Школа, как правило, даёт базовые знания по всем предмет...

05.04.2017
Читать далее
Почему более 3500 учеников с 2008 года выбрали «iQ-центр» для подготовки к ЕГЭ/ОГЭ (ГИА) и ВПР?

Москва - город возможностей и перспектив. Тут вы сможете поступить в престижный ВУЗ, получить хорошую и высокооплачиваемую работу. Однако, чтобы этого достичь, в первую очередь вам необходимо хорошо с...

04.10.2017
Читать далее
Как лучше всего учить английский язык? Полезные рекомендации

Одним из самых популярных языков в мире, без сомнений, является английский. Многим людям он необходим для работы, особенно если компании, в которых они работают, сотрудничают с зарубежными организация...

25.06.2020
Читать далее