Правила этикета: как правильно дарить подарки

Подарки являются неотъемлемой частью праздника.
Но вручать, как и получать их нужно красиво. Для этого даже действует свой этикет.

Как вручать подарки

Создавать атмосферу праздника помимо непосредственно сюрприза также должна его упаковка. Не следует дарить подарки без нее или в целлофановом пакете. Это не соответствует правилам подарочного этикета. Дополнительно заинтриговать человека, которому он вручается, поможет праздничная упаковка.
Цвет обертки, а также возможные украшения для коробки нужно подбирать, ориентируясь, кому сюрприз будет дариться - мужчине или женщине. Если это представитель сильной половины, тогда наверняка неактуальным станет розовый цвет и милые слоники. Чего нельзя сказать о подарке для сестры, девушки или мамы. Для леди лучше выбрать упаковку в нежной расцветке. Что касается сюрприза, подобрать его удобно разрешит интернет магазин подарков. Домик счастья можно сделать под заказ, используя вашу семейную фотографию.

Правила этикета: как правильно дарить подарки

Получится как то так:

Правила этикета: как правильно дарить подарки

Согласно правилам этикета без упаковки можно дарить только букет срезанных цветов. Если такой сюрприз планируется сделать женщинам зимой, следует попросить упаковать их для защиты от холода. Но при условии, что обертка не является частью композиции, ее нужно снять перед тем, как дарить. Часто бумага или другие аксессуары могут составлять креативную задумку, это возможно, если заказывать букет у флориста.
Забавно, но не редко «бонусом», который предлагает вместе с подарком может стать ценник на нем. Обязательно следует проверить, не остался ли он на коробке или самом презенте. В противном случае не следует удивляться, если человек, которому будет вручен сюрприз, возместит его стоимость. Снабжать подарок чеком можно только в случае, если в качестве сюрприза выступает любая техника, в таком случае он будет дополнять пакет документов.
Но каким бы не был подарок, обязательно нужно дополнить его теплыми пожеланиями. На этапе подготовки их нужно хорошенько продумать, чтобы избежать банальных фраз. В процессе поздравления уместно подчеркнуть нестандартность подарка, сам сюрприз лучше отдавать в руки, а не прятать его в дальнем углу комнаты. Если презенты вручаются нескольким коллегам по работе, первым его должно получать основное лицо в компании.

Как получать подарки

Не следует проявлять скромность и говорить, что подарок не заслужен, иначе можно в неловкое положение поставить дарителя. Однако перед тем, как получить его, целесообразно проявить тактичность и деликатность. Вернуть сюрприз можно со словами «Я не могу его принять» в случае, если он не соответствует нормам хорошего тона.
Открывать подарок вовсе не следует со спешкой. Делать это уместно наедине с дарителем. В окружении же коллег или гостей этот этап можно отложить.
Лучшей наградой для дарителя станет улыбка и слова благодарности. Так он поймет, что угадал с презентом и не будет скрывать свою радость. Даже в случае, если подарок не понравился, все равно нужно улыбнуться и поблагодарить человека, чтобы не обижать его и проявить правила этикета.

26.05.2017

Похожие записи

Илон Маск: Если ИИ захватит Землю, можно будет спастись на Марсе

Глава компаний SpaceX и Tesla побывал на недавней встрече с губернаторами штатов США, где рассказал о своих опасениях, связанных с искусственным интеллектом, и назвал его главной угрозой жизни на Земл...

30.06.2018
Читать далее
Наркозависимость можно победить, если довериться профессионалам

Многие считают, что наркомания – это навсегда, и выбраться из этой ямы невозможно. Ранее по большей части так и было, и зависимые от тяжелых наркотиков люди почти не имели шансов бросить на более или ...

19.06.2019
Читать далее
Можно ли играть на автоматах от Вулкан, если нет денег?

На сегодняшний день азартные игры открыты не только для «денежных мешков», но и для обычных людей и в некоторых случаях для этого даже не потребуется вкладывать никаких денег. Ведь существуют игровые ...

06.07.2018
Читать далее
Зачем следует получать высшее образование?

Высшее образование в наше время не является редкостью, ведь практически все выпускники средних школ по окончанию средней школы стремятся к тому, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Многие дела...

09.07.2017
Читать далее