С какого возраста начинать заниматься футболом?

Не только интересным, но и полезным для детей спортом является футбол.
Он способствует развитию скорости, выносливости, ребенок во время занятий учится командной игре. Можно даже утверждать, что футбол – это школа жизни для тех, кто желает заниматься профессионально. Ведь он учит играть в команде, мыслить, как часть одного большого механизма, достигать результата вместе, способствует правильному воспитанию. Футбольная Академия Санлин относится к учреждениям, где придерживаются этих принципов, ее деятельность направлена на воспитание хороших людей и профессиональных игроков.
Футбол крайне полезен для детей, не говоря уже об его увлекательности. В процессе игр и тренировок ребята и девочки имеют возможность дать выход скопившейся энергии, проявить собственные лидерские качества, радоваться победам и вместе преодолевать поражения. Помимо этого, данный вид спорта доступен практически всем, ведь относится к бюджетным.

Пристрастие к футболу: с детства?

Именно пристрастие к футболу в ребенка может проявляться с детства. Однако родителей, которые желают отдать малыша на занятия, обычно, в первую очередь интересует вопрос: с какого возраста можно заниматься в группах?
Общепринятым критерием, которого придерживаются в различных школах и академиях, является возраст 4 года, когда развитие детей разрешает им осмысленно выполнять указания наставника. Однако есть учреждения, где практикуется даже дошкольное обучение футболу. Здесь уже все зависит от желания родителей и физического развития малышей.
Что же касается международного стандарта, то он рассчитан на воспитание юных футболистов, начиная с 6-7 лет. Это именно тот возраст, с которого можно смело начинать отдавать ребенка на футбол, где он будет готов выдерживать силовые нагрузки.

Медицинские противопоказания

При занятиях футболом организм ребенка подвергается немалым нагрузкам. Поэтому перед тем, как отдавать малыша в секцию, нужно определить, отсутствуют ли у него или нее хронические заболевания. Разрешение о допуске к занятиям по футболу принимает спортивный врач. Противопоказаниями для занятий в секциях по данному виду спорта могут быть:

  1. проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  2. сердечные заболевания;
  3. астма;
  4. болезни ЖКТ;
  5. лишний вес (ожирение);
  6. близорукость;
  7. некоторые хронические заболевания.

Но не все болезни, например, сердечно-сосудистые патологии или диабет следует воспринимать как противопоказания. Врач после консультации вполне может разрешить ребенку посещать футбольные занятия.

12.06.2017

Похожие записи

Ребенок любит футбол: достоинства и недостатки популярной игры

Если ребенок проявляет интерес к футболу, следует любым способом поощрять увлечение. Ведь у этого вида спорта огромное количество достоинств. Этим во многом объясняется его огромная популярность в ...

02.02.2018
Читать далее
Почему все больше людей предпочитает отдавать своих детей в частные школы

Вопросы обучения детей во все времена стояли довольно остро, тем более в нашей стране, где качество образования порой хромает на обе ноги. Понять тех родителей, которые предпочитают отдавать своих дет...

03.03.2018
Читать далее
Преимущества занятий танцами для детей

Танцы являются не просто приятным проведением своего досуга. Во время танца кизомба в Киеве ребенок полностью избавится от стресса, который накопился за тяжелый день (это является важным моментом, так...

09.12.2017
Читать далее
Почему именно детство – лучший возраст для изучения английского языка

На данный момент технологи изучения английского языка стали настолько совершенными, что научиться разговаривать на нем в более или менее адекватные сроки может практически каждый, и в любом возрасте. ...

03.12.2019
Читать далее