Подготовка к экзамену за 1 день

Если на носу экзамены, жизнь любого студента или школьника превращается в самую изощренную пытку. Да здравствуют ночи перед учебниками, дни в обнимку со справочниками и вечера в компании словарей.

Подготовку к экзамену откладывают на самый последний день. Порой важные формулы учатся непосредственно в ночь перед экзаменом, а проекты и вовсе дописываются утром.

Нельзя сказать, что подготовка к экзамену за ночь – это невозможно. И сотни студентов, сдавших экзамены на пятерки, будут тому подтверждением.

Но также есть и тысячи учащихся, которых отчислили из-за заваленного экзамена или зачета. Особенно если такая интенсивная подготовка происходила в ночь перед самим экзаменом.

Если вы хотите получить качественную подготовку к экзамену за 1 день, прислушайтесь к нескольким простым советам. Они помогут вам лучше усвоить учебный материал, а также запомнить все необходимые формулы и термины.

1. Если вы интенсивно учите новый материал, не забывайте пить много жидкости. Учеными доказано, что обезвоживание негативно влияет на мозговое кровообращение и мыслительные процессы. Чтобы мозг не уставал, поставьте рядом с собой стакан чистой воды, чтобы время от времени освежаться.

2. Разбейте материал на блоки. Не нужно учить все скопом, так вам будет казаться, что знания нереально усвоить. Если у вас экзамен по грамматике английского языка, сначала повторите времена, потом части речи, потом правила пунктуации. Не бросайтесь на все сразу, так вы ничего не усвоите.

3. Распечатайте лист с вопросами на экзамен, только пусть между каждым вопросом будет большой интервал. По ходу подготовки делайте небольшие пометки напротив каждого вопроса. Это может быть формула, термин, ключевое слово. Так в вашей голове появится визуальный образ, который поможет ответить на вопрос. Может, во время ответа вы и не изложите материал в полном объеме, зато не будете молчать и хоть что-то скажете.

4. Во время подготовки к экзамену не сидите на месте. Когда мы статичны, знания не так качественно усваиваются. Самый эффективный и проверенный на практике способ — ходить кругами. Вы просто берете учебник и неспешно наматываете круги по комнате, как будто записываете знания на диск. Проверено — такой способ запоминания отлично работает даже во время дедлайна.

5. Наверное, у вас есть друзья, которые тоже не подготовились. Чтобы не тратить время на поиски ответов ко всем вопросам (а их может быть около сотни), разделите все вопросы с товарищами, а потом обменивайтесь ответами. Такой способ позволит вам значительно сэкономить время, вам не придется до полуночи искать в учебнике или Интернете ответы, а потом до утра их заучивать.

Не все могут себя заставить выучить вопросы на экзамен заранее. Мы тянем до последнего, а потом сходим с ума из-за дедлайна.

Но 5 простых советов помогут вам быстро и качественно подготовиться к экзамену. Но не забывайте, что на кону стоит ваш диплом, поэтому лучше не рискуйте и учите все вовремя.

По материалам сайта ЗакажиРаботу.РФ.

05.09.2017

Похожие записи

Лучшая возможность подготовки к Единому государственному экзамену

Лучшая возможность подготовки к Единому государственному экзаменуПодготовка к экзаменам должна быть грамотно спланирована заранее. Мало пользы, если за месяц до сдачи экзамена вы начнёте лихорадочно л...

27.09.2015
Читать далее
Медики могут замедлить биологическое время, чтобы спасти жизнь солдат

У медиков в Battlefield часто есть только небольшое окно для лечения травмы до того, как она станет фатальной или вызовет постоянные нарушения, и часто так быстро, что мало что можно сделать. DARPA из...

16.09.2018
Читать далее
Как подготовиться к экзамену по высшей математике и смежным дисциплинам

Как подготовиться к экзамену по высшей математике и смежным дисциплинамВысшая математика не всегда легко даётся даже студентам выпускных курсов. Есть задачи, рассчитанные на особо одарённых представит...

21.11.2016
Читать далее
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, не потратив время зря

Всё меньше времени осталось до экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, так что учащиеся девятых и одиннадцатых классов с каждым днём волнуются всё больше. Идеально успевать по всем предметам довольно сложно, и очень мно...

29.03.2023
Читать далее