Какая польза от чтения книг?

Совершенствовать тело люди могут, помимо фитнеса и здорового стиля жизни, также с помощью тренажеров.
Но задаваясь целью гармоничного развития, не следует забывать об уме. Тем более, что еще много столетий назад для него был придуман простой и эффективный тренажер – книга.

Книга в эпоху цифровых технологий – востребованный продукт?

В эпоху цифровых технологий книга, несмотря на широкую распространенность электронных приспособлений, не утратила своей важности. Она просто получила новые формы развития. Немало людей читают литературные произведения в электронном формате или слушают аудиокниги. Однако по-прежнему востребованными являются и печатные издания. Особой популярностью среди читателей пользуются книжные бестселлеры. Это произведения, которые нашли миллионы поклонников по всему миру. Их авторам удается мастерски заинтересовать читателя, увлечь в созданный мир приключений и интриг.
С раннего детства родители, которые стремятся помочь развиваться своим детям не только физически, но и умственно, прививают малышам интерес к книге. Ведь взрослые понимают, что полученные знания из хороших и полезных литературных произведений помогут в будущем стать успешнее, умнее и образованнее. Но польза от книг только этим не ограничивается:
Развитие творческого мышления. Знакомясь с произведениями авторов, их стилем и сюжетом, читатель может сам создать в воображении литературный мир. Писатель не сможет даже при огромном таланте зафиксировать в воображении читателя свои пейзажи, героев и картины архитектуры. Чем более начитанным является человек, тем шире будет его полет фантазии. Это особое наслаждение, которое известно только настоящим книголюбам.
Обогащение кругозора. В современном мире по-прежнему ценным является умение общаться. При этом, чем более эрудирован человек в различных тематиках, тем интереснее он собеседник. А где еще можно отыскать знания на различные темы, как не в книгах.
Интеллектуальный прогресс. При обучении в любом случае приходится читать учебники. Но возможно не все знают, что множество книг могут научить не меньше, а может даже и больше.
Познавательный досуг. Очень часто люди неразумно тратят свой досуг. Вместо того, чтобы просматривать бесполезные видео или играть в игрушки, гораздо рациональнее почитать. Чтобы сделать это, не нужно платить, затрачивать большие физические силы. Прелесть занятия в его простоте.
Польза для здоровья. Чтение, согласно медицинским исследованиям, расслабляет мышцы и снижает ритмичность сердцебиения.
Понижение уровня стресса. Психологи также не остаются в стороне и говорят о пользе чтения. Доказано, что это хобби способно снизить стресс на 60%. Еще более впечатляющими являются результаты в сравнении с другими занятиями, ведь чтение эффективнее: на 68% чем музыка, на 100% чем прогулки и на 300% по сравнению с компьютерными играми.
Карьерный рост. Не лишено смысла утверждение, что исключительно работники, которые любят читать, могут стать руководителями. Литература способствует становлению личности и показывает различные варианты развития событий. Много полезного опыта можно взять из книг.
Развитие эмпатии. Сопереживая героям, читатель развивает умение сострадать людям, понимать их чувства и настроение. Некоторым людям это даровано с детства, другим же приходится учиться через литературу.
Модное увлечение. Читать в мире становится модно. Например, активных читателей в Канаде насчитывается 61%.
Мотивация к самосовершенствованию. В литературных произведениях часто удается находить мотивацию, которая способствует саморазвитию. Люди благодаря книгам учатся лучше понимать себя, открывают свой скрытый потенциал.
Работа над грамотностью. Подсознательно, читая книгу, человек откладывает в памяти правильное написание конкретного слова.
Улучшение дикции. Устранить проблемы, связанные с быстрой и сбивчивой речью, глотанием окончаний, путаницей с интонацией, нечетким произношением разрешит чтение вслух с выражением, это весьма простое и полезное упражнение.

10.10.2017

Похожие записи

MartView: удобное чтение электронных книг на компьютере

MartView: удобное чтение электронных книг на компьютере Сейчас множество художественных произведений стали доступны в электронном формате. Но не все с удовольствием поменяют настоящую книгу на элект...

30.04.2013
Читать далее
Какую пользу можно получить от чтения книг на английском языке?

До недавнего времени именно печатные издания являлись единственным источником полезной информации и выступали в качестве материала для обучения. Но сегодня источников полезной информации появилось нам...

09.02.2018
Читать далее
Различные духовные практики становятся все более востребованными

Самосовершенствование становится целью в жизни все большего количества людей, и это очень радует. При этом человек совершенствует не только свой интеллект и тело, а также получает различные навыки, но...

29.06.2018
Читать далее
Информационный ресурс – ваш гид в мире цифровых технологий

Информационный ресурс – ваш гид в мире цифровых технологийВладельцы компьютеров, ноутбуков знакомы с операционной системой Windows, а также различными её версиями. Но порой поверхностного знания станд...

04.01.2016
Читать далее