Для чего нужен магнитный конструктор

Начинать развитие ребёнка надо с самого раннего возраста. Когда малыш только-только научился сидеть, он активно познаёт мир. Очень сильно в этом ему помогают тактильные ощущения, поэтому педиатры советуют давать ребёнку потрогать различные поверхности. Но чем можно заняться, когда все окружающие предметы уже изучены? Специально в помощь родителям создан магнитный конструктор.

Для чего нужен магнитный конструктор

Такая игрушка не только порадует малыша яркими деталями с непривычными магнитными свойствами, но и будет полезна в развитии:

  • Конструктор собирают двумя руками, поэтому во время игры работают оба полушария мозга. В результате происходит естественное развитие логического мышления.
  • Отдельные детали представлены разными геометрическими фигурами во всевозможных расцветках. Во время игры можно не только учить с ребёнком базовые цвета, но и вводить в лексикон первые геометрические понятия.
  • Многообразие составных частей конструктора позволяет создавать неповторимые фигуры, развивая фантазию и креативное мышление. Если у малыша есть зачатки художника или дизайнера, то это сразу станет понятно по фигурам, которые он составляет.

Помимо этого, дети получают информацию о действии магнитов друг на друга и на окружающие предметы, что, несомненно, станет ценным знанием, которое можно использовать в школе или в различных жизненных ситуациях в будущем. Наборы из большого количества деталей помогают освоить строительные навыки. Очень часто малыши воссоздают те объекты, которые видят вокруг себя – мебель, животных, деревья и т.д.

Уровни игры

Всего выделяют три уровня сложности магнитного конструктора.

Первый уровень предназначен для детей менее трёх лет. Все детали крупные, складываются в игрушку или представляют собой базовые геометрические фигуры. Обычно в таком конструкторе от 2 до 14 составляющих. Использование игрушки со столь раннего возраста способствует развитию мелкой моторики ребёнка, а это значит, что малыш быстрее научится говорить и понимать, что именно хотят от него родители.

Второй уровень предназначен детям от трёх лет – среднего размера детали, количество которых в одном наборе может доходить до 60 штук. Предназначение такого конструктора заключается не только в развитии ребёнка – игрушка может надолго занять непоседу и дать родителям время сделать все свои дела.

Третий уровень – магнитный конструктор, с которым с радостью играют и дети, и взрослые. Предназначен для детей школьного возраста. Состоит из мелких деталей, количество которых превышает 60 штук в одной коробке. Из такого конструктора можно составлять настоящие архитектурные сооружения.

Магнитный конструктор – это отличная игрушка для любого ребёнка, который не окажется «однодневной» прихотью. Многочисленные положительные отзывы говорят о том, что дети не забывают про него вплоть до старших классов школы и даже дольше. Именно поэтому такой конструктор приобретают родители, которые хотят не только развивать своих малышей, но и радовать их интересными занятиями, ведь лучше всего дети воспринимают и запоминают информацию в форме игры.

28.11.2017

Похожие записи

Конструктор сайтов

Если вы заинтересованы в самостоятельном создании сайтов, по душе вам может прийтись Wix конструктор сайтов. Именно этот конструктор позволяет быстро и качественно создавать сайты и идеально подходит ...

29.01.2018
Читать далее
Дети и родители – для тех, кто любит своего ребёнка

Дети и родители – для тех, кто любит своего ребёнкаЕсли у вас есть ребёнок или вы только собираетесь обзавестись малышом, то этот журнал точно для вас. Я ещё нигде не видела таких злободневных тем и к...

04.09.2015
Читать далее
Каким образом можно заставить ребенка делать домашнее задание?

Многим родителям порой не удается заставить ребенка делать домашнее задание самостоятельно. Это связано с тем, что у современных детей имеется огромное число всевозможных увлечений и поэтому они не мо...

09.07.2017
Читать далее
Развитие для детей от трёх лет: центр детского творчества

Развитие для детей от трёх лет: центр детского творчестваКажется, что ваш любимый малыш только-только появился на свет. Но его третий день рождения позади, и теперь можно смело думать об интересных ме...

02.07.2015
Читать далее