Плюсы и минусы VPN-сервисов

Как у любого другого софта и технологии, VPN обладают преимуществами и недостатками. Понимание плюсов и минусов VPN повысит вашу квалификацию в вопросах безопасности и поможет взвешенно решить: использовать ВПН-сервисы или отказаться от них.

Рассмотрим 3 особенности VPN, которые в разных ситуациях могут быть как преимуществом, так и недостатком. Больше сведений о VPN, включая отзывы, рейтинги и комментарии, ищите на нашем сайте.

Плюсы и минусы VPN-сервисов

1. Скорость интернета. При работе с VPN сервисом наблюдается снижение скорости интернета. Специалисты называют разницу в -10% обычной скорости, но эта величина может варьироваться. VPN-сервис – дополнительное звено (посредник) между вами и просматриваемым контентом в Сети, отчего скорость действительно падает, а сайты «тормозят».

Многое зависит от качества VPN, которым вы пользуетесь, скорости интернета и расстояния между сайтом и ВПН-сервером. В то же время с помощью VPN можно ускорить закачку торрент-файлов, что является очевидным плюсом для любителей торрентов. Если торрент-закачки ограничены вашим локальным провайдером, ВПН обойдет запреты и создаст скоростной туннель для быстрых загрузок.

2. Общедоступные сети. С помощью VPN вы без опаски можете пользоваться общественными сетями, в том числе беспроводным Wi-Fi соединением с мобильных устройств на iOS или Android. Ваше устройство с VPN-софтом будет кодировать трафик, обеспечивая безопасность информационного канала от прочтения и перехвата.

В то же время VPN-сервис получает данные ваших визитов и веб-серфинга, т.к. для него вы открыты. Вам остается полагаться на честность и надежность VPN-компании, с которой сотрудничаете. Проверить на практике, хранит ли ВПН ваши лог-записи или нет, - невыполнимая задача для новичка.

Но даже здесь лучше довериться простейшему бесплатному VPN, чем рядовому провайдеру, где безопасности данных вообще не уделяют внимания. Запомните: в общественной сети ваша защищенность всегда на нуле.

3. Сокрытие данных и блеклисты. При работе с VPN вы лишаете провайдера возможности контролировать трафик. Данные в VPN-туннеле передаются в зашифрованном виде, и это является плюсом для безопасного серфинга.

С другой стороны, многие сайты/провайдеры научились блокировать доступ по VPN. Нет ничего удивительного, если отдельные страницы у вас не загрузятся. У VPN один и тот же IP предоставляется разным людям, что позволяет блокировать эти запросы на уровне IP (занесением в блеклист - blacklist).

Причиной попадания IP в блеклист сайта или провайдера могут стать некорректные действия предыдущих пользователей. Это очередное препятствие для свободного серфинга в интернете и доступа к некоторым веб-сайтам.

Таким образом, одни и те же характеристики в разных ситуациях относятся к положительным или отрицательным качествам. Пользоваться VPN или нет – дело ваше. Но если решитесь, начинайте сразу с надежных VPN-сервисов, чтобы не стать жертвой мошенников.

09.12.2017

Похожие записи

Проверка скорости интернета. Обучающие видео

Проверка скорости интернета. Обучающие видеоЕсли в вашем доме есть интернет, то наверняка вы задумывались, как узнать скорость интернет соединения. В этом обучающем фильме доступно рассказано о тестир...

24.06.2013
Читать далее
Facebook искусственно замедлит скорость интернета для своих сотрудников

Facebook уже выжал почти все соки из пресыщенного сервисами Запада и теперь всё чаще обращает внимание на развивающиеся страны. Но иногда тяжело понять, какова на самом деле жизнь, скажем, в Индии, бе...

23.07.2018
Читать далее
Основатели интернета предлагают шифровать 100% трафика в Сети

Разработчики стандарта HTTP/2.0 предложили шифровать все данные, передаваемые по Всемирной паутине. Производители веб-браузеров поддержали это предложение. Между тем другие важные аспекты безопасности...

09.10.2018
Читать далее
Открытые данные как важный элемент безопасности частной компании

В настоящее время многие частные компании и даже физические лица используют концепцию открытых данных с целью повышения уровня безопасности. В качестве основы данной концепции выступает принцип, извес...

01.11.2019
Читать далее