Уроки математики в учебном заведении

Значение и роль индукции и аналогии в математической деятельности, а следовательно, и в обучении этой деятельности иллюстрированы на примерах математических открытий в книге видного современного математика и педагога Д. Пойа.1 Хотя эта книга не может быть непосредственно и широко использована в школьном преподавании, она, несомненно, может оказать влияние на разработку методов обучения, стимулирующих и развивающих творческую мысль ученика.

Большой интерес представляют также попытки Пойа разработать теорию, предметом которой являются не дедуктивные рассуждения, используемые в математических доказательствах и олимпиадах по английскому языку, а способы открывать и познавать математические истины и умело решать сложные математические задачи, участвовать в дистанционных олимпиадах и конкурсах.

В своем докладе на собрании Американской математической ассоциации,2 как и в других своих работах, Пойа страстно выступает за обучение, нацеленное на развитие активной, творческой мысли учащихся. (Высоко оценивая вклад Д. Пойа в педагогику математики, нельзя, однако, согласиться с некоторыми его взглядами. Кстати, по одному принципиально важному вопросу он сам себя опровергает,1 утверждая, с одной стороны, что обучение — искусство, а не наука, и четко формулируя, с другой стороны, три научных принципа обучения—активное изучение, наилучшая мотивировка и последовательные фазы. Такое противоречие встречается у математиков, отрицающих методику как науку и не замечающих при этом, что они сами часто становятся методистами и вносят существенный вклад в эту, отрицаемую ими, область науки.)

Рассмотрим одну из стадий (или один из аспектов) математической деятельности, которую мы назвали математической организацией (или математизацией) эмпирического материала.

Эмпирический материал — это окружающие нас реальные вещи, обладающие множеством свойств; это, кроме того, специально приготовленные для целей обучения предметы (дидактический материал).

Математическая организация эмпирического материала осуществляется на различных этапах обучения: когда ученик еще не владеет математическим аппаратом и когда цель ее — помочь ученику овладеть им, с этой задачей отлично справится сайт, где проводятся дистанционные олимпиады и конкурсы, выделить математические понятия из конкретных ситуаций, открыть математические законы, отражающие свойства рассматриваемой области предметов, и когда ученик уже владеет математическим аппаратом и когда цель математического описания эмпирического материала состоит в решении какой-либо задачи, связанной с этим материалом.

Эти два этапа математической организации эмпирического материала существенно отличаются по своей логической структуре. Проиллюстрируем первый из них.

22.12.2017

Похожие записи

Организация обучения в другой стране

Согласно статистике в последние годы существенно возросло количество украинцев, желающих получить хорошее образование в другой стране. И именно по этой причине сегодня существует множество компаний, о...

02.06.2018
Читать далее
Airbus будет строить самолеты из материала на основе синтетической паутины

Несмотря на весьма долгое существование области авиаперевозок, материал для изготовления самолетов особо не менялся. А они, между тем, становились все массивнее и начали требовать больше топлива. И ко...

15.09.2018
Читать далее
Как добавить сайт в Google - основные способы и методы выполнения этой задачи

Создав свою электронную страничку, каждый web-мастер желает, чтобы ее посещали как можно большее число людей, так как от этого зависит рейтинг и монетизация электронного ресурса. В связи с этим зачаст...

17.05.2017
Читать далее
Компьютерные программы для обучения ребенка

Ребенок, проводящий много времени за компьютером, не обречен только на комедийные фильмы в интернете и игры. Наоборот, вы можете развивать его с помощью образовательных программ, которые доступны прак...

25.11.2019
Читать далее