Чтобы плавать лучше – работай над балансом!

Лето не за горами, а вместе с ним начнется и плавательный сезон. И если ты еще не научился сносно держаться на воде, займись своим балансом и ловкостью.

Эти навыки точно понадобятся во время летнего отдыха у моря. Дело в том, что для уверенного плавания необходима такая же уверенная координация движений. Ловкость и точность движений – главные умения, которые помогут держать тело в трехмерном пространстве воды. Кстати, во время передвижения в воде мышцы работают уникальным образом: они то выдают максимальную силу, то расслабляются. За счет этого расслабленное тело не тонет и в то же время продвигается вперед. В балансировании такая же «история»: мышцы корректируют тело, удерживая равновесие, но иногда, на доли секунды, расслабляются. Потому что балансировать с напряженными мышцами невозможно. Так что, если хотите научиться плавать, тренируйтесь на балансировочной доске.

В плавании так же важна выносливость. Опытные спортсмены знают, что за выносливость отвечают мышцы кора. Если эти мышцы прокачаны, значит и все тело будет выносливым. Укрепить мышцы кора можно только балансированием. Можно сказать, что занятия на тренажере баланса – это лучший способ сделать тело выносливым и послушным. Без этих качеств правильной техники плавания не добиться.

Баланс борды для дома

Сегодня в продаже есть множество тренажеров, на которых можно давать нагрузку на мышцы кора. Обрати внимание на доски с валиком. Они наилучшим образом подходят для использования в домашних условиях. Доска просто устанавливается на валик. А после занятий ее не нужно убирать в укромное место. Борд красив внешне и имеет компактные формы. В любую минуту его можно привести в рабочее состояние и потренировать свою ловкость. Заниматься можно в гостиной, спальне, в коридоре. Если ты просто балансируешь, то во время занятий можно слушать музыку или смотреть фильм. Если выполняешь более серьезные движения, то лучше не отвлекаться.

Нагружай вестибулярный аппарат

Плавание серьезно влияет на вестибулярный аппарат. В воде ты погружаешься в необычную среду, где запросто можно потерять ориентировку. Особенно во время глубоководных погружений. Чтобы этого не случилось, занимайся каждый день на балансировочной доске.

Достаточно выполнять следующие несложные упражнения:

1. Несимметричные движения. Согни руку в локте, а ногу в колене, но только выполни это с разных боков. Такие несвязанные движения хорошо развивают координацию движений. Не забудь, что ты стоишь на шаткой доске – держи равновесие!

2. Передавай мяч из руки в руку, стоя на доске. Усложни задание: проводи мяч вокруг своего тела. Это упражнение тоже направлено на развитие координации и ловкости.

3. Попробуй выполнить грэбы. Они, кстати, очень пригодятся тебе, если ты решишь летом прокатиться на серфе. Грэбы – это самые известные трюки, которые выполняют спортсмены на многих видах досок. Нужно прикасаться рукой к разным частям доски. На самом деле грэбы имеют вполне реальное применение. Спортсмен не просто прикасается к доске. Он ухватывается за нее и одним рывком изменяет направление движения доски. Поскольку этот прием достаточно часто применяется в реальных условиях, его стали использовать в качестве учебного трюка.

Поработай над ловкостью! Попав в водную среду, ты не растеряешься, если тело будет готово к развитию любых событий.

Статья предоставлена интернет-магазином баланс бордов в Москве.

28.02.2022

Похожие записи

Аэробика для детей 3-5 лет

Аэробика для детей 3-5 летДанные уроки аэробики специально разработаны для самых маленьких. Дети требуют специального подхода, поэтому детская аэробика разработана в игровой форме, с полным набором лю...

17.04.2013
Читать далее
Правда о каталогах ссылок. Видео урок.

Правда о каталогах ссылок. Видео урок.В этом видеоуроке пойдет рассказ о каталогах ссылок для вашего сайта. Сейчас этот вид раскрутки сайта постепенно умирает и каждый уважающий вебмастер должен знат...

17.04.2013
Читать далее
Совет - как выйти из песочницы

Совет - как выйти из песочницы...

17.04.2013
Читать далее
Увеличить посещаемость сайта, как это сделать? Заключительный видеоурок

Увеличить посещаемость сайта, как это сделать? Заключительный видеоурок...

17.04.2013
Читать далее