Правильная подготовка к обучению рукопашному бою

Без доли сомнений, для выполнения абсолютно всех приемов рукопашного боя, а также других видов единоборств, необходима хорошая физическая подготовка. Как показывает практика, так называемый бесконтактный бой или уроки по применению силы противника являются неэффективными. Результативность практически полностью зависит от качества выполнения приемов и физической подготовки.

Подготовка к обучению рукопашному бою делится на общефизическую и прикладную. В рамках общефизической подготовки развиваются такие параметры тела, как сила, ловкость, скорость, гибкость и выносливость. Однако для различных видов единоборств требуется уделять больше внимания определенным качествам. Это касается и рукопашного боя, который подразделяется на две основные категории – ударную и бросковую технику. В первом случае ученикам необходимо уделять больше времени на развитие скорости, а во втором – на развитие силы. И в любом случае требуется развивать хорошую выносливость. Несмотря на приоритеты, не стоит забывать о балансе данных параметров.

Прикладная физическая подготовка

В рамках прикладной физической подготовки ученики должны выполнять упражнения, направленные на улучшения специальных навыков и частей тела, которые необходимы для занятий рукопашным боем. К примеру, для подготовки к занятиям по ударной технике необходимы упражнения, укрепляющие запястья и кисти рук. Иначе во время тренировок ученик рискует получить серьезную травму. Для укрепления используются отжимания от пола на кулаках. Причем на пол требуется ставить костяшки указательного и среднего пальцев.

После этого ученикам нужно выполнять более динамичные упражнения, нанося кулаками удары в пол. Вместе с данными упражнениями также требуется развивать мышцы предплечий, от которых тоже зависит правильная постановка ударов. Упражнений действительно много и они связаны не только с запястьями, а практически со всеми мышцами и частями тела.

Если в самом начале подготовительного процесса вам тяжело отжиматься даже на ладонях, то существует множество способов снижения нагрузки, пока организм не привыкнет к регулярным тренировкам. К примеру, чтобы снизить нагрузку при отжиманиях, достаточно поставить колени на пол.

10.04.2018

Похожие записи

Аэробика для детей 3-5 лет

Аэробика для детей 3-5 летДанные уроки аэробики специально разработаны для самых маленьких. Дети требуют специального подхода, поэтому детская аэробика разработана в игровой форме, с полным набором лю...

17.04.2013
Читать далее
Правда о каталогах ссылок. Видео урок.

Правда о каталогах ссылок. Видео урок.В этом видеоуроке пойдет рассказ о каталогах ссылок для вашего сайта. Сейчас этот вид раскрутки сайта постепенно умирает и каждый уважающий вебмастер должен знат...

17.04.2013
Читать далее
Совет - как выйти из песочницы

Совет - как выйти из песочницы...

17.04.2013
Читать далее
Увеличить посещаемость сайта, как это сделать? Заключительный видеоурок

Увеличить посещаемость сайта, как это сделать? Заключительный видеоурок...

17.04.2013
Читать далее