Зачем студенту ВУЗа учебники?

Зачем студенту ВУЗа учебники?

Получая среднее образование, школьники привыкают к тому, что всю учебную литературу предоставляет непосредственно учебное заведение. Причём чётко регламентировано количество учебников по тому или иному предмету, авторы пособий и др. В ВУЗе получение необходимой информации происходит несколько иначе. Важной составляющей для подготовки являются материалы лекций, информация из интернета, студенческие конспекты учебной литературы.

Зачастую абитуриенты, попавшие на первый курс, просто теряются среди потока новой информации и не знают, как отделить нужные книги от дополнительной литературы. Из-за этого увеличивается время, потраченное на конспектирование необязательных статей в библиотеке.

Чтобы избежать серьёзных проблем уже на первом курсе, стоит подобрать для себя учебники http://cul.com.ua/ru/p%D1%96druchniki-ta-navchaln%D1%96-pos%D1%96bniki-vlasnogo-vidannya/, которые помогут прояснить непонятные темы или самостоятельно подготовить ответ на экзаменационный билет. Имея под рукой источник информации, которая является актуальной и проверенной (чего нельзя сказать о многих интернет-публикациях), изложенной в соответствии с требованиями учебной литературы, можно уменьшить количество времени, проведённое в читальных залах.

Результат использования современных учебников для студентов ВУЗов будет виден сразу. Прежде всего, можно найти именно ту литературу, которая соответствует выбранному курсу или специализации. Обычно широкий выбор учебников включает в себя ряд категорий (финансы, туризм, маркетинг, бухгалтерия, гуманитарные специальности, менеджмент, юриспруденция и т.д.), востребованных в современном образовательном пространстве. Имея под рукой хороший учебник, можно готовиться к семинарам в любом месте и в любое время суток, что актуально для студенческих будней.

При выборе образовательной литературы (учебников, методических и справочных пособий) важно учитывать удобство структурирования информации. Если на странице сплошной текст, без подзаголовков, выделенных правил, списков, то усвоить его будет сложно.

08.11.2016

Похожие записи

Как правильно выбрать учебники

Как правильно выбрать учебникиВопрос учебной литературы остро стоит как для учителей, так и для учеников. Школьники зачастую становятся заложниками тех учебников, которые им предлагает школа. Да и учи...

10.03.2015
Читать далее
Как справиться с учебной нагрузкой в ВУЗе?

Как справиться с учебной нагрузкой в ВУЗе?Получение высшего образования в ВУЗах нашей страны существенно отличается от практики прошлых лет. Болонский процесс внёс существенные коррективы и в учебные ...

22.07.2016
Читать далее
Видео – самая популярная форма информации в интернете

Пословица о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, является на сто процентов правдивой. Ведь наиболее ярко и полно мы воспринимаем информацию именно в визуальном формате. Не удивительн...

30.07.2020
Читать далее
Видеокурс. Перемещение пользовательской информации

Видеокурс. Перемещение пользовательской информации...

23.04.2013
Читать далее