Что делать, если залили ноутбук?

Вторая по популярности причина поломки ноутбуков – попадание на них жидкости. Если вам интересно, то первое место занимает перегрев. Производители всеми силами пытаются повысить безопасность своей продукции: устанавливают специальную защиту под клавиатуру, которая способна выдержать определенное количество жидкости.

Случается, что во время работы на ноутбуке, вы можете случайно перевернуть на него какую-нибудь жидкость: чай, кофе, воду. Если такая ситуация происходит, то обычно люди теряются, начинают паниковать и не знают, что нужно делать чтобы спасти свое устройство. Мы представляем вам очередность действий, которые помогут вам сохранить свой ноутбук в случае подобного инцидента:

1. Если жидкость попала не только ноутбук, а и на руки, то их нужно вытереть. Нет, бактерии и микробы здесь не причём. Ноутбук работает от электричества, а значит вы можете получить неплохой удар током, если ваши руки будут мокрыми.

2. Как можно быстрее отключить ноутбук от электросети. Старайтесь с этим не затягивать, это может спасти вашему устройству жизнь.

3. Отключить ноутбук. Вытащить батарею, если есть возможность. Выключить ноутбук нужно тоже максимально быстро, можно пренебречь безопасным отключением, и просто зажать кнопку включения. Скорее всего вы потеряете все несохраненные данные, но ноутбук важнее. Отключите от устройства все подключенные устройства.

4. Высушить ноутбук. В случае, если вы облили его простой водой – тщательно протрите его салфетками, и ожидайте пока он высохнет сам. Если же на него вылилось что-то посерьёзнее: чай, кофе, коктейль – нужно высушить его как можно быстрее, чем больше времени ноутбук пробудет в таком состоянии - тем меньше шансов что он будет дальше работать.

5. Отнести ноутбук специалистам. Хотя бы для того, чтоб они проверили его безопасность, проверили отсутствие влаги, ржавчины. Возможно вам повезет и ваш девайс обойдется без ремонта. Качественный ремонт ноутбуков в Дмитрове оказывает сервисный центр "ПРОФИ".

Что запрещается делать с залитым устройством

1. Включать ноутбук. Конечно он может включиться после этого, и даже проработать некоторое время, но если на его механизмах осталась влага – то все железо внутри просто перегорит. Так что сохраняйте терпение, подождите пока специалисты в сервисном центре тщательно проверят его.

2. Ни в коем случае не использовать фен, либо сушить его на горячей поверхности. У вас получится гораздо быстрее высушить устройство таким способом, безусловно. Но нагреваемая жидкость при нагревании преобразуется в пар. И после того как вы заберёте его с горячей поверхности, пар снова преобразуется в воду и осядет обратно на железе.

В конце статьи хотелось бы показать вам немного статистики, что же чаще всего выливается на ноутбуки?

1. Чай – 33%

2. Вода – 17%

3. Газировка – 15%

4. Вино – 9%

5. Сок – 6%

6. Попал под дождь – 4%

7. Залит чем-то – 2%

8. Упал в ванную – 2%

9. Кошачья моча – 1%

Источник: profi-co.ru

19.05.2017

Похожие записи

Купить ноутбук в Интернет магазине. Обзорное видео

Купить ноутбук в Интернет магазине. Обзорное видеоПоследнее время многие предпочитают найти хороший ноутбук в Интернет магазине. Почему ноутбук в некоторых случаях лучше стационарного компьютера, на к...

04.12.2013
Читать далее
Перегревается ноутбук, процессор или видеокарта? Как это исправить

Перегревается ноутбук, процессор или видеокарта? Как это исправитьКогда вы в последний раз проводили генеральную уборку своего ноутбука? Давно или вообще никогда? Тогда не удивительно, что перегрев но...

12.06.2015
Читать далее
Подключаем ноутбук к интернету через телефон

Подключаем ноутбук к интернету через телефонУ вас есть ноутбук, который вам доставил интернет магазин ноутбуков, и телефон? Тогда вы можете пользоваться интернетом. Как? Смотрите в нашем видеоуроке. В...

16.04.2014
Читать далее
Пора купить ноутбук

Пора купить ноутбук   Давно идёт спор между поклонниками стационарных компьютеров и ноутбуков: что лучше? И часто специалисты по продажам слышат вопрос: что выбрать – компьютер или ноутбу...

21.03.2015
Читать далее