Ребенок любит футбол: достоинства и недостатки популярной игры

Если ребенок проявляет интерес к футболу, следует любым способом поощрять увлечение.

Ведь у этого вида спорта огромное количество достоинств. Этим во многом объясняется его огромная популярность в мире. Сделать первые шаги в направлении к мечте юные спортсмены и спортсменки имеют возможность в специальных учреждениях. Футбольная академия для детей Planet Ball – это спортивный центр, в котором компетентными тренерами производится квалифицированная подготовка. Тренировки организовываются по возрастным группам, ребенок сможет заниматься и развиваться со сверстниками, совершенствуя собственные навыки.

Для развития ребенка занятия футболом будут чрезвычайно полезными. Но не все родители склонны отдавать детей в футбольные секции. Возможно, причиной этому являются недостатки игры? Рассмотрим сильные и слабые стороны замечательной игры.

Преимущества

Отсутствие строгих ограничений по физическим параметрам. В футболе ценятся игроки различной комплекции: высокие и низкие, крупные и худощавые, легкие и мощные. Позиции на поле разнообразны, как и стиль команд, поэтому любой игрок сможет найти себя в игре.

  • Командная игра. В игроков воспитываются качества социального взаимодействия, умения действовать в коллективе наряду с лидерскими характеристиками.
  • Разнообразное физическое развитие. Упражняясь, ребенок сможет развить такие способности, как выносливость, координацию, ловкость, гибкость, атлетизм, прыгучесть, которые требуются футболисту для успешной игры.
  • Не проблема найти секцию в большом и маленьком городе, футбол настолько популярен, что его развитию уделяется особое внимание.
  • Обучение навыкам является научно-обоснованным процессом, построенным на обширной методической и исследовательской базе. Квалифицированные специалисты смогут максимально способствовать развитию в ребенка его специфических умений.
  • Рассматривать футбол рационально с точки зрения создания надежной базы для перехода в другой спорт, если футбол со временем наскучит.
  • Виды спорта вполне можно совмещать. Всестороннее развитие точно будет полезно ребенку. Самое важное, чтобы на посещение секций хватало времени.

Недостатки?

Можно выделить, при желании, несколько минусов этого вида спорта, если таковыми их правильно рассматривать:

  • Субъективным недостатком можно назвать вывод на первый план команды и приуменьшение значения личности. Хотя это как посмотреть на вопрос. В современном футболе немало наград вручается спортсменам за индивидуальные достижения. Поэтому рациональнее рассматривать командную игру футбол, наоборот, как возможность для игрока с уникальным талантом проявить свои качества, ведь при этом коллектив будет только способствовать удачным выступлениям футболиста.
  • Конкуренция. Это явление характерно для любой сферы деятельности. Чтобы добиться результата, требуется проявлять свои лучшие умения. А учитывая, что футболом занимается множество детей, достичь цели и попасть в профессиональную команду можно только упорно работая.
  • Травматичность. Безусловный недостаток, характерный для всех контактных видов спорта. Дети, конечно, не стремятся нанести специально травму оппоненту, однако, фактор травматичности следует обозначить как объективный.

Футбол популярен в различных уголках мира. Даже не зная правил, приходя на площадку, можно за короткое время понять суть игры и стать полноценным членом команды. Занятия же в спортивных секциях разрешат ребенку совершенствовать свои навыки, но что еще важнее, дети пройдут школу жизни, опыт которой пригодится в будущем.

02.02.2018

Похожие записи

Аэробика для детей 3-5 лет

Аэробика для детей 3-5 летДанные уроки аэробики специально разработаны для самых маленьких. Дети требуют специального подхода, поэтому детская аэробика разработана в игровой форме, с полным набором лю...

17.04.2013
Читать далее
Правда о каталогах ссылок. Видео урок.

Правда о каталогах ссылок. Видео урок.В этом видеоуроке пойдет рассказ о каталогах ссылок для вашего сайта. Сейчас этот вид раскрутки сайта постепенно умирает и каждый уважающий вебмастер должен знат...

17.04.2013
Читать далее
Совет - как выйти из песочницы

Совет - как выйти из песочницы...

17.04.2013
Читать далее
Увеличить посещаемость сайта, как это сделать? Заключительный видеоурок

Увеличить посещаемость сайта, как это сделать? Заключительный видеоурок...

17.04.2013
Читать далее